Главная » 2019 » Январь » 20 » Благодать воды Крещенской наполнит душу добром
07:18
Благодать воды Крещенской наполнит душу добром
В Киреевском районе по уже сложившейся традиции купель оборудуется в селе Орловка, где находится недавно восстановленный Храм Святителя и Чудотворца Николая.

С утра в Храме настоятель Евгений Шмаков отслужил праздничную литургию в конце которой состоялось великое освещение воды. Считается, что во время совершения молитвы и литургического действия в этот день на воду незримо нисходит освящающая и преображающая благодать Святого Духа.
  
Затем верующие прошли Крестным ходом до пруда, где также священник совершил обряд освящения воды и после этого все желающие могли окунуться в иордань.
  
Так уже сложилось, что первым в купель вошел отец Евгений. Из прихожанок первой в прорубь окунулась Ольга Исаева:
- Настроение отличное, ощущения фантастические, чувствую себя бодрой и здоровой! Вот уже на протяжении 19 лет каждый год совершаю этот ритуал. Не так давно мы переехали в Киреевский район из Украины, и я была счастлива, когда узнала, что в селе Орловка есть место, где можно искупаться в Крещенской водичке.Спасибо большое всем, кто подарил нам такую возможность. На следующий год обязательно встретимся здесь снова, - делится впечатлениями Ольга.
Действительно, место для Крещенского купания оборудовано очень продумано: хороший подход к проруби, сама иордань оборудована прочными удобными поручнями и ступеньками, две удобные раздевалки, отдельно для мужчин и женщин, подходы к проруби застелены ковровыми дорожками, чтобы верующим было комфортно и безопасно идти по льду.
Лица людей светились от радости. Погода тоже в этот день была как на заказ - лёгкий морозец, светило яркое солнышко, отражаясь лучами в воде и пронизывая ими лёд, создавало действительно ощущения какого-то волшебства.

Несколько десятков человек совершили Крещенское купание в этот день. Среди них кстати, были и дети, которых не напугала студёная январская водичка.

ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 585 | Добавил: warko | Теги: Крещение, бог, Отец Евгений, с.орловка, река Олень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: