Главная » 2018 » Апрель » 4 » Киреевской межрайонной прокуратурой опротестован муниципальный нормативно-правовой правовой акт
20:54
Киреевской межрайонной прокуратурой опротестован муниципальный нормативно-правовой правовой акт

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия решения Собрания депутатов муниципального образования Дедиловское Киреевского района от 05.12.2017  " Об установлении налоговых ставок для исчисления земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального образования Дедиловское Киреевского района" (далее – Решение) Налоговому кодексу РФ.
Изучение положений решения выявило их не соответствие изменившимся нормам налогового законодательства.
Федеральными законами от 30.09.2017 № 286-ФЗ и от 28.12.2017 N 436-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся порядка предоставления налоговых льгот физическим лицам.Изменения вступили в силу с 1 января 2018 года.
Согласно п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Однако, в решении представительного органа установлен иной порядок обращения по вопросу предоставления налоговых льгот, который в императивном порядке обязывает налогоплательщика предоставлять подтверждающие документы, в то время как это является правом налогоплательщиков.Так, в силу 2.1. Решения налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по своему выбору, не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На противоречащий действующему законодательству муниципальный нормативно-правовой акт 02.04.2018 межрайпрокурором принесен протест.


Ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 828 | Добавил: warko | Теги: прокуратура, Киреевск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: