Главная » 2018 » Май » 3 » Киреевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных трудовых прав
13:32
Киреевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных трудовых прав
Киреевскую межрайонную прокуратуру поступило обращение бывшего работника ООО «СТИГР-3» по вопросу невыплаты расчетных сумм при увольнении.
Незамедлительно по указанному обращению Киреевской межрайонной прокуратурой про­ведена проверка исполнения трудового законодательства РФ в части оплаты труда в указанной организации.
Проведенной проверкой установлено, что в ООО «СТИГР-3» имеется задолженность по выплате расчетных уволенным работникам.
Приказом директора ООО «Стигр-3» №1 от 18.01.2018 расторгнут трудовой договор с главным механиком АУП.В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового дого­вора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.Однако в нарушение данных требований закона окончательный расчет с уволенным работником организации не произведен до настоящего времени.
Аналогичные нарушения закона установлены и при увольнении других работников организации. Общая сумма задолженности по выплате расчетных, причитающихся 12 уволенным работникам ООО «СТИГР-3», составляет 383833,52 руб.  Проценты (денежная компенса­ция) за задержку выплат при увольнении работникам ООО «СТИГР-3» не были начислены и выплачены, что также является нарушением требований ст.ст.142, 236 Трудового кодекса РФ.
В ходе проверки установлено, что основной причиной образования задолженности по выплате расчетных в организации является дебиторская задолженность в общей сумме 3 млн. рублей. При этом меры, направленные на взыскание дебиторской задолженности, в организации не принимаются.
По результатам проверки 28.04.2018 межрайпрокурором  в адрес директора ООО «Стигр-3» внесено представление об устранении нарушений закона.
28.04.2018 в отношении юридического лица – ООО «Стигр-3» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Материал проверки направлен для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области.
Ситуация с погашением задолженности по трудовым выплатам в межрайонной прокуратуре оставлена на контроле.


Ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 591 | Добавил: warko | Теги: ООО «Стигр-3», прокурор, Киреевск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: