Главная » 2018 » Апрель » 4 » Киреевской межрайонной прокуратурой проведены проверки
20:15
Киреевской межрайонной прокуратурой проведены проверки

Киреевской межрайонной прокуратурой с привлечением сотрудника ОНД по Узловскому, Киреевскому районам и г.Донской проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации торговых центров района.
В ходе проверки установлено, что нежилое здание торгового центра «Талисман», расположенное по адресу: Тульская область. г.Киреевск, ул.Мира, д.19 «А», находится в собственности ООО «ПМК-2003».Проверка показала, что в рабочее время в торговом центре «Талисман» осуществлялась загрузка (выгрузка) товаров и тары по путям, являющимися эвакуационными.Данные факты свидетельствуют о нарушении требований п.122 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (далее – Правила), предусматривающего, что запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.Кроме того, в организации не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте, что является нарушением п.12 Правил. В подвальном помещении торгового центра «Талисман» отсутствует автоматическая установка пожаротушения.
В нарушение требований закона в торговых центрах «Талисман», «Центральный», «Континент» не оформлены в установленном порядке декларации пожарной безопасности.
В ходе проверки торгового центра, расположенного по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Мира, д. 19б, находящегося в пользовании ИП Самошкина Н.Н. установлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.В частности, индивидуальным предпринимателем не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности, не организовано обучение пожарно-технического минимума.На момент проверки в указанном торговом центре допущено хранение под лестничными маршами горючих материалов, а именно картонных коробок с предметами одежды и обувью. ИП Самошкиным Н.Н. не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, отсутствует журнал учета инструктажей, проводимых с работниками.В нарушение положений ст.4 Федерального закона №123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.7 Правил, на объекте отсутствует план эвакуации.В здании эксплуатируется электропроводка и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), что является нарушением пункта 42 Правил.Проверкой установлено, что в рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары осуществляется по путям, являющимся эвакуационными, в нарушении положений пункта 122 Правил.
Также на объекте отсутствует журнал учета огнетушителей, эвакуационные пути и выходы загромождены различными материалами, изделиями, мусором и другими предметами.Отсутствует журнал о периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, огнетушители не пронумерованы, что является нарушением требований п.п.475,478 Правил.
Аналогичные нарушения закона установлены и при эксплуатации торгового центра «Континент», расположенного по адресу: Тульская область, г. Киреевск, ул. Мира, д. 10В, находящегося в пользовании ИП Ольшанского А.О.Кроме того, в подвальном помещении указанного торгового центра отсутствует автоматическая установка пожаротушения, что нарушает требования СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».Вышеуказанные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра «Талисман» свидетельствуют о том, что руководителем организации не принимаются исчерпывающие меры к обеспечению безопасности граждан в месте массового пребывания людей.
По результатам проверки 29.03.2018 в отношении индивидуального предпринимателя Самошкина Н.Н., 30.03.2018 в отношении индивидуального предпринимателя Ольшанского А.О., директора ООО «Благотворительный сервисный центр «Вера» Шинкарева А.Н., административного управляющего торгового центра «Талисман» Сычевой Е.Н. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении юридического лица – ООО «ПМК-2003» также межрайпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вышеуказанные постановления направлены для рассмотрения начальнику ОНД по Узловскому, Киреевскому, районам и г.Донской.
30.03.2018 на имя руководителей ООО «ПМК-2003», ООО «Благотворительный сервисный центр «Вера» межрайпрокурором внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.


Ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 901 | Добавил: warko | Теги: Киреевск, мчс, прокуратура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: