Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Осторожно! Тонкий лед!
01:10
Осторожно! Тонкий лед!
Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке значительно дольше, чем на прудах и озерах. Порой кажется, что лёд уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, и раздаётся треск, и человек — в воде. Соблюдайте правила поведения на воде. Они просты, но могут спасти вам жизнь.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, прочность белого льда в два раза меньше, ненадёжен лёд серого, матово-белого и с желтоватым оттенком цветов.
Необходимо помнить!
Наиболее частыми чрезвычайными ситуациями на льду являются общее переохлаждение, различные травмы, утопление. Знание правил спасения людей и самого себя, умение оперативно действовать и организовать спасательную операцию может помочь вам справиться с экстренной ситуацией и сохранить жизнь себе или другим людям.
Если Вы провалились в холодную воду:
— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд, если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу;
— ползите в ту сторону — откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.
Если случилась беда и нужна Ваша помощь:
— подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски;
— сообщите пострадавшему криком, что идёте ему на помощь;
— за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
— подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде:
— с пострадавшего снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (происходит эффект парника);
— при общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. В дальнейшем направить в медицинское учреждение;
— при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.
Приступить, к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадавшего, чтобы согреть его.
ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности.
В случай возникновения любого рода происшествий звоните в Единую службу спасения по городскому телефону – «01» или с мобильного – «112» и «101».


Ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 628 | Добавил: warko | Теги: мчс, лёд, дети, телефон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: