Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Реализация программы " Доступная среда"
16:35
Реализация программы " Доступная среда"
Органами прокуратуры в 2016 г. – истекшем периоде 2017 г. выявлено 384 нарушения закона, внесено 88 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц, в суд направлено 38 исковых заявлений.
Например, принятые прокурором Советского района города Тулы в марте 2017 года меры реагирования способствовали обустройству входа в ООО «Областной геронтологический центр» доступного для инвалидов.
В связи с тем, что в поликлинике ГУЗ «Богородицкая центральная районная больница» не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов с ограниченными возможностями Богородицким межрайонным прокурором 14.03.2017 в порядке ст. 45 ГПК в Богородицкий районный суд к ГУЗ «Богородицкая центральная районная больница» направлено исковое заявление о понуждении оборудования входа в здание средствами (пандусами, поручнями). Заявление удовлетворено, решение суда исполнено.
Киреевским межрайонным прокурором приняты меры реагирования в целях оборудования двух избирательных участков специальными приспособлениями для обеспечения доступа избирателей с ограниченными возможностями. Внесенное им в администрацию МО Киреевский район представление рассмотрено и 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем нарушения были устранены лишь частично и пандус оборудован только на одном избирательном участке. В связи с этим, 21.09.2017 межрайпрокурором в Киреевский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования Киреевский район оборудовать здание МКОУ «Киреевский центр образования № 4» специальными приспособлениями для обеспечения доступа лиц с ограниченными возможностями. Заявление прокурора удовлетворено 24.10.2017, исполнение находится на контроле у межрайонного прокурора.
Непосредственно прокурором области при посещении избирательных участков в Богородицком районе в период проведения муниципальных выборов в сентябре 2017 года установлено, что на двух избирательных участках, в том числе в здании муниципального казенного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс» отсутствуют специальные конструкции, позволяющие лицам с ограниченными возможностями, как посещать спортивный комплекс, так и реализовать свое избирательное право. 26.09.2017 прокурором области внесено представление главе администрации Богородицкий район. За допущенные нарушение одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокурорами уделялось внимание соблюдению прав инвалидов на безопасность дорожного движения.
Проверкой, проведенной прокуратурой г.Донского установлено, что два пешеходных перехода не оборудованы съездами с уровня тротуара на уровень проезжей части. В связи с чем в Донской городской суд направлено 2 исковых заявления о понуждении администрации муниципального образования город Донской оборудовать пешеходные переходы бордюрными пандусами. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время решения суда находятся на исполнении.
По результатам рассмотрения представлений прокуратуры г.Тулы от 09.03.2017 и от 14.03.2017 администрацией г.Тулы приняты организационные меры, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры маломобильных групп населения. На перекрестке ул. Ленина и пр. Красноармейский установлены таблички 8.15 «Слепые пешеходы». Напротив дома № 39 по ул. Революции г.Тулы установлен дорожный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды».
Во исполнение требований, изложенных в представлениях Кимовского межрайонного прокурора от 20.07.2017 и прокурора Центрального района г.Тулы от 10.03.2017 на территориях, прилегающих к торговым центрам «Меркурий» ООО «Перспектива», «Спар», выделены парковочные места для инвалидов.
По результатам рассмотрения представления Кимовской межрайонной прокуратуры администрация муниципального образования Кимовский район оснастила свой официальный сайт версией для слабовидящих. Меры реагирования прокурора г Новомосковска понудили МКОУ «Богдановская основная общеобразовательная школа», МКОУ «СОШ № 3», МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 8» создать версию официального веб-сайта путем установления программы для слабовидящих.


Ссылка на источник ИНФОРМАЦИИ
Просмотров: 845 | Добавил: warko | Теги: Тула, Киреевск, прокуратура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: